Così fan tutte
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Zum Stück
Kunst ver-rückt Tanz
Junge Choreograph:innen aus dem Ballettensemble
Zum Stück
Der Tatortreiniger
Theaterabend nach der Serie von Mizzi Meyer
Zum Stück
Pinguine können keinen Käsekuchen backen
Schauspiel von Ulrich Hub / Ab 6 Jahre
Zum Stück
Ritter Blaubart
Operette von Jacques Offenbach
Zum Stück
"Geben Sie acht!"
Philip Richert singt Chansons von Georg Kreisler / Gastspiel - Wiederaufnahme am 10.09.
Zum Stück
Wenn die Nacht am tiefsten
Ein Abend mit Songs von Rio Reiser - Premiere am 03.10.
Zum Stück
Kommt eine Wolke
Schauspiel von Jens Raschke / Ab 10 Jahre - Wiederaufnahme am 08.10.
Zum Stück
Das kleine Weihnachtsspektakel
Spektakel von und mit Burkhard Schmeer / Gastspiel - Wiederaufnahme am 05.11.
Zum Stück
Endspiel
Schauspiel von Samuel Beckett / Gastspiel - Wiederaufnahme am 24.11.
Zum Stück

Einführungen

Sie möchten vor einer Vorstellung mehr über Stück, Oper oder Konzert erfahren? Zu vielen Produktionen, die zwischen September und Dezember 2021 Premiere im Großen Haus oder auf der Jungen Bühne T.3 feiern und zu den Sinfoniekonzerten finden Sie ab dem Tag der Premiere bzw. wenige Tage vor dem jeweiligen Konzert Einführungen als Audio-Dateien auf unserer Website. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Situation vorerst vor den Vorstellungen keine dramaturgischen Einführungen im Seitenfoyer stattfinden.

In der Spielzeit 2021/22 bieten wir zu folgenden Produktionen Einführungen – wenn möglich –  jeweils 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn live im Theater an. Online ist die Einführung ab dem Premierentag auf der Website des Theaters abrufbar:

COSÌ FAN TUTTE (Musiktheater, Großes Haus)

MACBETH (Schauspiel, Großes Haus)

SINFONIEKONZERT NO. 1 (Konzerte, Großes Haus)

KOMMT EINE WOLKE (Schauspiel, Junge Bühne T.3)

DIE NEIGUNG DES PETER ROSEGGER (DE) (Schauspiel, Großes Haus)

SINFONIEKONZERT NO. 2 (Konzerte, Großes Haus)

BLUTHOCHZEIT (UA) (Ballett, Großes Haus)

MIT DER FAUST IN DIE WELT SCHLAGEN (Schauspiel, Junge Bühne T.3)

SEIN ODER NICHTSEIN (TO BE OR NOT TO BE) (Schauspiel, Großes Haus)

DIDO UND AENEAS (Musiktheater, Großes Haus)

HEDDA GABLER (Schauspiel, Großes Haus)

GREEN LIGHT (UA) (Ballett, Großes Haus)

DER STURM (Musiktheater, Großes Haus)