Tartuffe
Komödie von Molière
Zum Stück
Into the Woods
Junges Musical von Stephen Sondheim und James Lapine / Ab 16 Jahre
Zum Stück
Der kleine Schornsteinfeger
Junge Oper von Benjamin Britten
Zum Stück
Bluthochzeit (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt nach Motiven von Federico García Lorca
Zum Stück
Sein oder Nichtsein (To Be or Not To Be)
Komödie von Nick Whitby nach dem Film von Ernst Lubitsch
Zum Stück
Mit der Faust in die Welt schlagen
Schauspiel nach dem Roman von Lukas Rietzschel / Ab 15 Jahre
Zum Stück
Loriot
Dramatische Werke / Gastspiel
Zum Stück
Die Drei von der Tankstelle
Film-Operette von Werner Richard Heymann und Robert Gilbert, Bühnenfassung von Christian Struppeck und Andreas Gergen
Zum Stück
Wenn die Nacht am tiefsten
Ein Abend mit Songs von Rio Reiser
Zum Stück
Der Geschichtenwettstreit am Regenmacher
Ein Abend voller Poesie und Abenteuern von und mit Burkhard Schmeer / Gastspiel
Zum Stück
Kommt eine Wolke
Schauspiel von Jens Raschke / Ab 10 Jahre
Zum Stück
Endspiel
Schauspiel von Samuel Beckett / Gastspiel
Zum Stück

Mitarbeiter:innen

Leitung und Geschäftsführung
  • Hajo Fouquet
    (Intendant)
  • Raphaela Weeke
    (Verwaltungsdirektorin)
Künstlerisches Betriebsbüro
  • Inge Rathkamp
    (Leiterin und Disponentin)
  • Sonja Westermann
    (Mitarbeit)
Dramaturgie
  • Friedrich von Mansberg
    (Chefdramaturg und Stellvertreter des Intendanten)
  • Hilke Bultmann
    (Leitende Dramaturgin Schauspiel)
  • Antjé Femfert, Boris von Poser
    (Gastdramaturg:innen)
  • Lisa Beyl
    (FSJ Kultur)
  • Emma Peplies (Jahrespraktikantin Dramaturgie und Regieassistenz)
Theaterpädagogik
  • Sabine Bahnsen
    (Leiterin der Jungen Bühne T.3, Theaterpädagogin)
  • Katja Meier, Antjé Femfert, Petra Flindt a. G.
    (Theaterpädagoginnen)
  • Leonie Boelicke
    (FSJ Kultur)
  • Gabriele Parnow-Kloth
    (Programmgestaltung und Koordination Puppentheater)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/ Marketing

Violaine Kozycki (Leitung)

Marie Louise Blankemeyer (Mitarbeit)

Antonia Schughart (Assistenz)

kreativ-kontor, Berit Neß (Produktion, Gestaltung)

Andreas Tamme (Fotograf)

Andreas Meyer (Distribution)

Musiktheater

Thomas Dorsch (Generalmusikdirektor und Chefdirigent)

Gaudens Bieri (1. Kapellmeister und Studienleiter)

Phillip Barczewski (Künstlerischer Projektleiter und Musikdramaturg)

Tohar Gil (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung)

Svenja Huckle, Anna Schwemmer, Kanako Sekiguchi, Mira Teofilova, Phillip Barczewski, Daniel Stickan (Dirigenten und Musikalische Einstudierung)

Markus Cherouny (Orchesterdirektor)

Heidrun Kugel (Inspizientin)

Susanne Happel (Soufflage)

Oliver Hennes (Regieassistent)

Musiktheater – Ensemble und Regie

Céline Akçağ, Ulrich Kratz, Karl Schneider, Alexander Tremmel (Ensemble)

Ulrike Knospe, Franka Kraneis, Rebekka Reister, Amani Robinson, Jeannine Michèle Wacker, Jonas Eschenbach, Kai Hochhäusler, Sascha Littig, Leandro Marziotte, Tim Nelki, Christian Oldenburg, Ruud van Overdijk, Daniel Pohlen, Burkhard Schmeer, Dominik Semrau, Guillermo Valdés, Wlodzimierz Wrobel (Gäste)

Hajo Fouquet, Oliver Hennes, Friedrich von Mansberg, Olaf Schmidt (Regie)
Theresa von Halle, Gregor Müller, Philip Richert (Gastregie)

Lüneburger Symphoniker – Streicher

Markus Menke (Konzertmeister)
Maike Schmersahl (stellv. Konzertmeisterin)

Vorspieler der 1. Violinen: Desheng Chen / Mami Ikuta

1. Violine: Ivan Neykov, Wiltrud Menke, Gabriele Wiethe, / 2. Violine: Mari Sakai, Fan Wang, Anna Behrens, Andreas Grüll

Antje Dampel (1. Viola), Hyunmin Oh, Iris Icellioglu (Viola)
Daniel Munck (1. Violoncello), Julia Schumann (Violoncello)
Christoph Schmitz (Kontrabass (solo)); Ulrike Setz (Kontrabass)

Lüneburger Symphoniker – Bläser und Schlagzeug

Manfred Seer (1. Flöte), Idan Levi (Flöte)
Tsepo Andreas Bollwinkel (1. Oboe); Asako Sugihara (Oboe)
Thomas Korr (1. Klarinette), Alexander Eissele (Klarinette)
Benedikt Manemann (1. Fagott), Stephan Schoock (Fagott)
Dominik Kratzer (1. Horn), Tomasz Walentek (Horn)
Rita Arkenau-Sanden (1. Trompete); Dirk Jeß (Trompete)
Steffen Happel (Posaune)
Clemens Bütje (1. Pauke und Schlagzeug)

Alexander Desch (Orchesterwart); Manfred Seer (Orchesterinspektion), Markus Cherouny (Orchesterdirektor)

Chor

Phillip Barczewski (Künstlerischer Projektleiter und Musikdramaturg)

Astrid Gerken, Sarah Hanikel, Dobrinka Kojnova-Biermann, Kirsten Patt, Elke Tauber; Marcus Billen, Andrea Marchetti, Steffen Neutze, Juha-Pekka Mitjonen (Chor)

Extrachor

Jorina Becker, Stefanie Becker, Susanne Beers, Beate Feldt, Regina Gent, Meike González Beste, Carina Kmett, Julia Knappe, Nadja Meyer, Jasmin Neubauer, Ninja Müller, Bianca Stüben; Julius Beeck, Jan Beers, Peter Berger, Klaus Bickel, Markus Dierssen, Dawid Friedrich, Nils Großer, David Kuhnert, Giovanni Manconi, Mirco Poveda, Johannes Rößler, Oliver Sittmann, Ingolf Szilat, Julian Willms (Extrachor)

Schauspiel

Sabine Bahnsen, Matthias Herrmann (Regie)

Franziska Autzen, Kathrin Mayr, Bettina Rehm, Anna Werner, Jan Bodinus, Joachim von Burchard, Matthias Herrmann, Mario Holetzeck, Daniel Kunze (Gastregie)

Matthew Sly (Inspizient)

Thomas Pfeffer (Regieassistent)

Karin Pufal a.G.  (Soufflage)

Schauspiel – Ensemble

Berna Celebi, Britta Focht, Stefanie Schwab, Beate Weidenhammer; Yves Dudziak, Jan-Philip Walter Heinzel, Matthias Herrmann, Gregor Müller, Philip Richert, Niklas Schmidt, Christoph Vetter (Ensemble)

Richard Erben, Frank Hangen, Fabian Kloiber, Olaf Niebuhr, Herbert Schöberl, Martin Skoda (Gäste)

Ballett

Olaf Schmidt (Ballettdirektor und Chefchoreograph)

Kerstin Kessel (Assistentin des Ballettdirektors und Trainingsleiterin)

Sarah Altherr, Júlia Cortés, Rhea Gubler, Irene La Monaca, Claudia Rietschel, Elena Trägler; Clément Coudry-Herlin, Samuël Dorn, Wallace Jones, Phong Le Thanh, Hugo Prunet (Ensemble), Vicent Muñoz Amo (Gast)

Kanako Sekiguchi (Ballettrepetitorin)

Tiago Manquinho (Gast-Choreograph)

Co-Regie, Dramaturgie: Boris von Poser

 

 

Bühnen- und Kostümbild

Barbara Bloch (Bühnenbildnerin und Künstl. Werkstättenleiterin)

Sophia Daarmann (Ausstattungsassistentin)

Jette Schmiedehausen (Jahrespraktikum)

Simone Anton-Bünting, Christine Bertl, Cornelia Brey, Julia Debus, Susanne Ellinghaus, Swana Gutke, Azizah Hocke, Gesa Koepe, Gundula Martin, Manuela Müller, Hannah Petersen, Petra Maria Wirth, Stefan Rieckhoff (Gäste)

Ausstattungswerkstätten

Dorothea Flohr (Leitung Malersaal), Tamiko Unger, Günter Sindlinger (Malersaal)

Tischlerei: Thomas Slomkowski (Leitung Tischlerei), Ulf Rojahn (Tischlerei)

Heidi Anne Böhm, Rolf Seichter (Requisite)

Britta Bannemann (Leitung), Britta Grahlmann-Janßen, Kim Ines May, Olga Rausch; Marco M. Wenzig (Maske)

Simon Fratantonio (Auszubildender Maske)

Sylvia Franke (Leiterin Garderobe), Christine Teichmann, Selina Haas, Dian Gohring (Garderobieren)

Kostümwesen

Kay Horsinka, Leitung der Kostümabteilung, Herrengewandmeister
Marie Kramer, Herrengewandmeisterin

Elke Pesarra, stellv. Leitung der Kostümabteilung, Damengewandmeisterin
Julia Debus-Borgschulze, Damengewandmeisterin

Rebecca Alvermann, Elisabeth Hangen, Uta Hanstedt, Bärbel Hoppe, Annemone Lehmann, Frauke Motylewski, Susanne Zander (Kostümschneiderei)

Technik

Anette Kirchner (Technische Direktorin)

Tobias Wortmann (Bühneninspektor)

Sascha Schüler, Karsten Mattern (Bühnenmeister)

Richard Busse, Matthias Cassun, Gerhard Drengemann,Torsten Gade, Hagen Pauck, Timo Konetzke, Arne Kreickmann, Ingo Lewin, Udo Schlebes, Ingo Trensinger, Dominick Zammito (Bühnentechnik GH/Veranstaltungstechnik T.3)

Jan-Marek Niebuhr  (Auszubildender Veranstaltungstechnik)

Rafael Woltmann (Haus- und Betriebstechnik)

Beleuchtung und Tontechnik

Dirk Glowalla (Leitung), Simon Domanski, Marcel Kruse, Alexander Lubowietzki, Thomas Schulz, Dennis Wallberg (Beleuchter)

Wolfgang Ziemer (Leitung); Claire Pape, Alvaro Garcia Lopez (Tontechnik)

 

Verwaltung
Raphaela Weeke (Verwaltungsdirektorin)

Susanne Schulenburg (Finanzbuchhalterin)

Guido Malzer (Personalsachbearbeiter)

Andrea Bodenstedt, Janina von Freymann, Britta Neumann (Verwaltungssachbearbeiterinnen)
Haus- und Vorderhauspersonal

Sonja Westermann (Leitung Kasse und Garderobe Vorderhaus)

Antjé Femfert, Britta Haarmann, Svenja Huckle (Kasse)

Nicole Ammann, Nadine Beyer, Eileen Egbula, Johanna Hannemann, Teresa Hellfeuer, Marie Holländer, Petra Kolitz, Annedore Meyer, Gunda Schröder, Christine Teichmann, Renate Weinkopf, Anna Zarnowiecki, Peter Ellermann (Garderobe Vorderhaus)

Mandy König, Andrea Sachs, Katharina Hof (Pforte)

Ella Becker, Monika Büsch (Hausreinigung)

Ehrenmitglieder

Dr. Jürgen Allerdissen, Jan Aust, Dr. Reiner Faulhaber, Gunter Gustafsen