ROOM (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt
Zum Stück
Die Jungfrau von Orleans
Theatersolo nach Friedrich Schiller
Zum Stück
Das Tagebuch der Anne Frank
Junge Oper von Grigori Frid / Ab 12 Jahre / auch als mobile Produktion in Schulen buchbar
Zum Stück
Endspiel
Schauspiel von Samuel Beckett
Zum Stück
Der Kontrabass
Theaterstück von Patrick Süskind | Wiederaufnahme 01.11.2020
Zum Stück
Fremde in der Nacht - Bar der Sehnsucht
Ein musikalischer Theaterabend
Zum Stück
Jekyll & Hyde - Ein Albtraum
Junges Musical von Frank Wildhorn und Leslie Bricusse / Ab 14 Jahre
Zum Stück
Emilia Galotti
Trauerspiel von Gotthold Ephraim Lessing
Zum Stück
Pinguine können keinen Käsekuchen backen
Schauspiel von Ulrich Hub / Ab 6 Jahre
Zum Stück
Struwwelpeter
Junk-Oper von Phelim McDermott, Julian Crouch und Martyn Jacques nach Motiven von Heinrich Hoffmann | Ab 05.09.2020 im Großen Haus
Zum Stück
Die Tage, die ich mit Gott verbrachte
Theaterstück von Axel Hacke | Wiederaufnahme 13.09,2020
Zum Stück
Die Drei von der Tankstelle
Film-Operette von Werner Richard Heymann und Robert Gilbert, Bühnenfassung von Christian Struppeck | Wiederaufnahme 26.09.2020
Zum Stück
Der Geschichtenwettstreit am Regenmacher
Ein Abend voller Poesie und Abenteuer von und mit Burkhard Schmeer / Gastspiele
Zum Stück
"Geben Sie acht!"
Philip Richert singt Chansons von Georg Kreisler und Thomas Pigor / Gastspiel | Wiederaufnahme 09.10.2020
Zum Stück
Kunst ver-rückt Tanz Solo
Solo-Choreographien aus dem Ballettensemble von Olaf Schmidt
Zum Stück

Mitarbeiter*innen

Leitung und Geschäftsführung
  • Hajo Fouquet
    (Intendant)
  • Volker Degen-Feldmann
    (Verwaltungsdirektor)
Künstlerisches Betriebsbüro
  • Inge Rathkamp
    (Leiterin und Disponentin)
  • Sonja Westermann
    (Mitarbeit)
Dramaturgie
  • Friedrich von Mansberg
    (Chefdramaturg und Stellvertreter des Intendanten)
  • Hilke Bultmann
    (Leitende Dramaturgin Schauspiel)
  • Antjé Femfert, Boris von Poser
    (Gastdramaturg*innen)
  • Laura Lerch
    (FSJ Kultur)
  • Emma Peplies (Jahrespraktikantin Dramaturgie und Regieassistenz)
Theaterpädagogik
  • Sabine Bahnsen
    (Leiterin der Jungen Bühne T.3, Theaterpädagogin)
  • Katja Meier, Antjé Femfert, Petra Flindt a. G.
    (Theaterpädagoginnen)
  • Justine Schmöche
    (FSJ Kultur)
  • Gabriele Parnow-Kloth
    (Programmgestaltung und Koordination Puppentheater)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/ Marketing

Violaine Kozycki (Leitung)

Marie Louise Blankemeyer (Mitarbeit)

Antonia Schughart (Assistenz)

kreativ-kontor, Berit Neß (Produktion, Gestaltung)

Andreas Tamme (Fotograf)

Andreas Meyer (Distribution)

Musiktheater

Thomas Dorsch (Generalmusikdirektor und Chefdirigent)

Ulrich Stöcker (1. Kapellmeister und Studienleiter)

Phillip Barczewski (Chordirektor und 2. Kapellmeister)

Svenja Huckle, Anna Schwemmer, Kanako Sekiguchi, Mira Teofilova, Phillip Barczewski, Daniel Stickan (Dirigenten und Musikalische Einstudierung)

Markus Cherouny (Assistent des Generalmusikdirektors)

Heidrun Kugel (Inspizientin)

Susanne Happel (Soufflage)

Oliver Hennes (Regieassistent)

Musiktheater – Ensemble und Regie

Franka Kraneis, Ulrich Kratz, Karl Schneider, Alexander Tremmel (Ensemble)

Céline Akçağ, Almerija Delic, Signe Heiberg, Merle Hoch, Ulrike Knospe, Amani Robinson, Linda Sommerhage, Jeannine Michèle Wacker, Gerd Achilles, Sascha Littig, Kristian Lucas, Christian Oldenburg, Ruud van Overdijk, Burkhard Schmeer, Guillermo Valdés (Gäste)

Hajo Fouquet, Oliver Hennes, Friedrich von Mansberg, Olaf Schmidt (Regie)
Theresa von Halle (Gastregie)

Lüneburger Symphoniker – Streicher

Markus Menke (Konzertmeister)
Maike Schmersahl (stellv. Konzertmeister)

1. Violine: Mami Ikuta, Ivan Neykov, Wiltrud Menke, Gabriele Wiethe, / 2. Violine: Mari Sakai, Fan Wang, Anna Behrens, Andreas Grüll

Antje Dampel (1. Viola), Wolfgang Söllner (Viola)
Daniel Munck (1. Violoncello), Julia Schumann (Violoncello)
Christoph Schmitz (Kontrabass (solo)); Ulrike Setz (Kontrabass)

Lüneburger Symphoniker – Bläser und Schlagzeug

Manfred Seer (1. Flöte), Idan Levi (Flöte)
Tsepo Andreas Bollwinkel (1. Oboe); Asako Sugihara (Oboe)
Thomas Korr (1. Klarinette), Alexander Eissele (Klarinette)
Benedikt Manemann (1. Fagott), Stephan Schoock (Fagott)
Dominik Kratzer (1. Horn), Tomasz Walentek (Horn)
Rita Arkenau-Sanden (1. Trompete); Dirk Jeß (Trompete)
Steffen Happel (Posaune)
Clemens Bütje (1. Pauke und Schlagzeug)

Alexander Desch (Orchesterwart); Stephan Schoock (Bibliothek); Manfred Seer (Orchesterinspektion), Markus Cherouny (Orchesterbüro)

Chor

Phillip Barzcewski (Chordirektor und 2. Kapellmeister)

Astrid Gerken, Sarah Hanikel, Dobrinka Kojnova-Biermann, Kirsten Patt, Elke Tauber; Marcus Billen, Andrea Marchetti, Steffen Neutze, Juha-Pekka Mitjonen, Wlodzimierz Wrobel (Chor)

Extrachor

Jorina Becker, Stefanie Becker, Susanne Beers, Chumin Chen, Birgit Cornehl, Jaqueline Dittmer, Katerine Engstfeld, Beate Feldt, Regina Gent, Meike González Beste, Petra Hecker, Carina Kmett, Nadja Meyer, Andrea Messina, Jasmin Neubauer, Bianca Stüben, Heike Wassermann, Julia Wolpold; Julius Beeck, Jan Beers, Peter Berger, Klaus Bickel, Markus Dierssen, Dawid Friedrich, Nils Großer, David Kuhnert, Giovanni Manconi, Mirco Poveda, Johannes Rößler, Oliver Sittmann, Ingolf Szilat, Julian Willms, Horst Zink (Extrachor)

Schauspiel

Sabine Bahnsen, Matthias Herrmann (Regie)

Kathrin Mayr, Bettina Rehm, Anna Werner, Jakob Arnold, Jörg Gade, Johan Heß, Mario Holetzeck, Daniel Kunze, Valentin Stroh (Gastregie)

Matthew Sly (Inspizient)

Thomas Pfeffer (Regieassistent)

Karin Pufal a.G.  (Soufflage)

Schauspiel – Ensemble

Berna Celebi, Britta Focht, Stefanie Schwab, Beate Weidenhammer; Yves Dudziak, Jan-Philip Walter Heinzel, Matthias Herrmann, Gregor Müller, Philip Richert, Niklas Schmidt, Christoph Vetter (Ensemble)

Ulrike Knospe, Tülin Pektas; Richard Erben, Frank Hangen, Fabian Kloiber, Martin Skoda (Gäste)

Ballett

Olaf Schmidt (Ballettdirektor und Chefchoreograph)

Kerstin Kessel (Assistentin des Ballettdirektors und Trainingsleiterin)

Sarah Altherr, Júlia Cortés, Rhea Gubler, Irene La Monaca, Claudia Rietschel; Clément Coudry-Herlin, Samuël Dorn, Wallace Jones, Hugo Prunet, Phong Le Thanh (Ensemble)

Kanako Sekiguchi (Ballettrepetitorin)

 

Bühnen- und Kostümbild

Barbara Bloch (Bühnenbildnerin und Künstl. Werkstättenleiterin)

Margharita Eismann (Ausstattungsassistentin)

Theo Hildebrandt (Jahrespraktikum)

Simone Anton-Bünting, Christine Bertl, Cornelia Brey, Susanne Ellinghaus, Azizah Hocke, Gesa Koepe, Gundula Martin, Claudia Möbius, Manuela Müller, Christian Blechschmidt, Andreas Freichels, Stefan Rieckhoff, Jörg Zysik (Gäste)

Ausstattungswerkstätten

Dorothea Flohr, Susanne McLeod, Tamiko Unger (Malersaal)

Nina Bugenhagen (Jahrespraktikantin Malersaal)

Thomas Slomkowski, Ulf Rojahn (Tischlerei)

Heidi Anne Böhm, Bärbel Hoppe; Rolf Seichter (Requisite)

Britta Bannemann (Leitung), Britta Grahlmann-Janßen, Kim Ines May, Olga Sperling; Marco M. Wenzig (Maske)

Simon Fratantonio (Auszubildender Maske)

Sylvia Franke (Leiterin Garderobe), Christine Teichmann, Selina Haas (Garderobieren)

Kostümwesen

Kay Horsinka (Leiter des Kostümwesens und Gewandmeister)

Elke Pesarra, Julia Debus-Borgschulze (Stellv. Leiterin und Gewandmeisterin)

Rebecca Alvermann, Elisabeth Hangen, Uta Hanstedt, Bärbel Hoppe, Annemone Lehmann, Frauke Motylewski, Susanne Zander (Kostümschneiderei)

Technik

Anette Kirchner (Technische Direktorin)

Tobias Wortmann (Bühneninspektor)

Sascha Schüler, Karsten Mattern (Bühnenmeister)

Richard Busse, Matthias Cassun, Gerhard Drengemann,Torsten Gade, Hagen Pauck, Timo Konetzke, Arne Kreickmann, Ingo Lewin, Udo Schlebes, Ingo Trensinger, Dominick Zammito (Bühnentechnik GH/Veranstaltungstechnik T.3)

Jan-Marek Niebuhr, Alexander Lubowietzki  (Auszubildender Veranstaltungstechnik)

Rafael Woltmann (Haus- und Betriebstechnik)

Beleuchtung und Tontechnik

Dirk Glowalla (Leitung), Simon Domanski, Marcel Kruse, Thomas Schulz, Dennis Wallberg (Beleuchter)

Wolfgang Ziemer (Leitung); Claire Pape, Alvaro Garcia Lopez (Tontechnik)

 

Verwaltung
Volker Degen-Feldmann (Verwaltungsdirektor)

Susanne Schulenburg (Finanzbuchhalterin)

Sylvia Fuhrmann (Personalsachbearbeiterin)

Janina von Freymann, Johanna Horeis, Britta Neumann (Verwaltungssachbearbeiterinnen)
Haus- und Vorderhauspersonal

Sonja Westermann (Leitung Kasse und Garderobe Vorderhaus)

Antjé Femfert, Britta Haarmann, Svenja Huckle (Kasse)

Nicole Ammann, Nadine Beyer, Eileen Egbula, Johanna Hannemann, Teresa Hellfeuer, Marie Holländer, Petra Kolitz, Annedore Meyer, Gunda Schröder, Christine Teichmann, Renate Weinkopf, Anna Zarnowiecki, Markus Cherouny, Peter Ellermann (Garderobe Vorderhaus)

Mandy König, Andrea Sachs, Katharina Hof, Mario Gerstl (Pforte)

Ella Becker, Monika Büsch (Hausreinigung)

Ehrenmitglieder

Dr. Jürgen Allerdissen, Jan Aust, Dr. Reiner Faulhaber, Gunter Gustafsen