Hänsel und Gretel
Oper von Engelbert Humperdinck
Zum Stück
Und da war alles tot / Pingpongosophie
Schauspiele mit dem TheterJugendClub / Ab 12 Jahre
Zum Stück
Laura oder Immer Ärger mit dem schwarzen Schwan (UA)
Tanzstück von Olaf Schmidt
Zum Stück
Die sieben Todsünden
Tanzstück mit dem TanzJugendClub
Zum Stück
Jenseits von Eden
Schauspiel nach dem Roman von John Steinbeck
Zum Stück
Dr. Schmeers schwarzes Lustspielspektakel
Revue von und mit Burkhard Schmeer
Zum Stück
The Addams Family
Junges Musical von von Andrew Lippa (Musik und Songtexte) Marshall Brickman und Rick Elice (Buch)
Zum Stück
Das Feuerwerk
Operette von Paul Burkhard
Zum Stück
Effi Briest
Schauspiel nach Theodor Fontane
Zum Stück

Mitarbeiter

Leitung und Geschäftsführung
  • Hajo Fouquet
    (Intendant)
  • Volker Degen-Feldmann
    (Verwaltungsdirektor)
Künstlerisches Betriebsbüro
  • Inge Rathkamp
    (Leiterin und Disponentin)
  • Sonja Westermann
    (Mitarbeit)
Dramaturgie
  • Friedrich von Mansberg
    (Chefdramaturg und Stellvertreter des Intendanten)
  • Hilke Bultmann
    (Leitende Dramaturgin Schauspiel)
  • Anna Sophie von Mansberg
    (Assistentin Dramaturgie)
  • Marianne Hottenbacher
    (Bundesfreiwilligendienst Kultur)
Theaterpädagogik
  • Sabine Bahnsen
    (Leiterin Kinder- und Jugendtheater T.3, Theaterpädagogin)
  • Katja Meier, Antje Femfert a.G.
    (Theaterpädagogin)
  • Andrea-Natalie Andresen
    (FSJ Kultur)
  • Gabriele Parnow-Kloth
    (Programmgestaltung und Koordination Puppentheater)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/ Marketing

Violaine Kozycki (Leitung)

Marie Louise Blankemeyer (Mitarbeit)

PBLC Hamburg (Grafikdesign)

Andreas Tamme (Fotograf)

Matthias Meyer (Anzeigenakquise)

Andreas Meyer (Distribution)

Musiktheater

Thomas Dorsch (Musikdirektor und Chefdirigent)

Robin Davis (1. Kapellmeister und Studienleiter)

Phillip Barczewski (Chordirektor und stellv. Studienleiter)

Alexander Eissele, Joachim Vogelsänger, Henning Voss, Gary Whiton (Dirigenten und Musikalische Einstudierung)

Heidrun Kugel (Inspizientin)

Susanne Happel (Soufflage)

Oliver Hennes (Regieassistent)

Musiktheater – Ensemble und Regie

Franka Kraneis, Signe Ravn Heiberg, Regina Pätzer; Ulrich Kratz, Timo Rößner, Karl Schneider (Ensemble)

Dorothea Maria Müller, Olga Prokot, Claudine Tadlock; Philipp Hägeli, Gerry Hungbauer, Sascha Littig, Burkhard Schmeer, Thomas Stückemann (Gäste)

Hajo Fouquet, Oliver Hennes, Friedrich von Mansberg, Olaf Schmidt (Regie)
Mareike Zimmermann; Wolfgang Dosch, Christian Firmbach (Gastregie)

Lüneburger Symphoniker – Streicher

Markus Menke (Konzertmeister)
Mari Sakai (stellv. KonzertmeisterIn)

1. Violine: Wiltrud Menke, Gabriele Wiethe, Ivan Neykov, Mami Ikuta / 2. Violine: Barbara Thiele, Andreas Grüll/Julia Hoffmann (i.V.), Dorothea Lewandowski, Anna Behrens
Antje Dampel (1. Viola), Wolfgang Söllner (Viola)
Daniel Munck (1. Violoncello), Julia Schumann (Violoncello)
Herbert Maus (1. Kontrabass); Ulrike Setz (Kontrabass)

Dam Jung (Jahrespraktikantin Bratsche)

Lüneburger Symphoniker – Bläser und Schlagzeug

Manfred Seer (1. Flöte), Idan Levi (Flöte)
Andreas Bollwinkel (1. Oboe); Asako Sugihara (Oboe)
Thomas Korr (1. Klarinette), Alexander Eissele (Klarinette)
Benedikt Manemann (1. Fagott), Stephan Schoock (Fagott)
Ivan Yefimov (1. Horn), Vasile Rus (Horn)
Rita Arkenau-Sanden (1. Trompete); Dirk Jeß (Trompete)
Steffen Happel (Posaune)
Gary Whiton (1. Pauke und Schlagzeug)

Alexander Desch (Orchesterwart); Stephan Schoock (Notenwart); Manfred Seer (Orchesterbüro)

Chor

Phillip Barzcewski (Chordirektor und stellv. Studienleiter)

Astrid Gerken, Sarah Hanikel, Dobrinka Kojnova-Biermann, Kirsten Patt, Elke Tauber; Marcus Billen, Steffen Neutze, Alexander Panitsch, Volker Tancke, Wlodzimierz Wrobel (Chor)

Extrachor

Jorina Becker, Stefanie Becker, Susanne Beers, Birgit Cornehl, Marina Dolay, Katerine Engstfeld, Caroline von Estorff, Beate Feldt, Julia Felis, Meike González Beste, Ina Krüger, Nadja Meyer, Ninja Müller, Jasmin Neubauer, Bianca Stüben, Christin Voigt, Heike Wassermann; Jan Beers, Jakob Dahms, Gerhard Diercks, Markus Dierssen, Giovanni Manconi, Johannes Roeßler, Oliver Sittmann, Ingolf Szilat, Kai Warneke, David Wieblitz, Julian Willms, Horst Zink (Extrachor)

Schauspiel

Sabine Bahnsen, Matthias Herrmann (Regie)
Bettina Rehm; Stefan Behrendt, Jasper Brandis, Johan Heß, Malte Kreutzfeld, Thomas Ladwig, Achim Lenz, André Rößler, Harald Weiler (Gastregie)

Matthew Sly (Inspizient)

Thomas Pfeffer, Karin Pufal a.G. (Regieassistenz und Soufflage)

Axel Hambach (Fechtchoreograph)

Schauspiel – Ensemble

Britta Focht,  Alisa Levin, Tülin Pektas, Stefanie Schwab, Beate Weidenhammer; Felix Breuel, Paul Brusa, Wolfgang Erkwoh, Martin Andreas Greif, Matthias Herrmann, Fabian Kloiber, Philip Richert (Ensemble)

Maike Jebens, Martin Skoda (Gäste)

Ballett

Olaf Schmidt (Ballettdirektor und Chefchoreograph)

Kerstin Kessel (Assistentin des Ballettdirektors und Trainingsleiterin)

Júlia Cortés, Giselle Poncet, Claudia Rietschel; Wallace Jones, Francesc Fernández Marsal, Wout Geers, Anibal dos Santos, Phong Le Thanh (Ensemble); Rhea Gubler, Gabriela Luque

Orkan Dann, Olaf Schmidt (Choreographie)

Kanako Sekiguchi (Ballettrepetitorin)

Bühnen- und Kostümbild

Barbara Bloch (Bühnenbildnerin und künstl. Werkstättenleiterin)

Simone Anton-Bünting (Ausstattungsassistentin)

Christiane Becker, Julia Debus, Susanne Ellinghaus, Swana Gutke, Claudia Möbius, Manuela Müller, Frauke Ollmann, Anke Wahnbaeck, Petra Maria Wirth; Florian Aust, Malte Kreutzfeld, Lars Peter, Stefan Rieckhoff, Mathias Rümmler (Gäste)

Ausstattungswerkstätten

Dorothea Flohr, Susanne McLeod, Tamiko Unger (Malersaal)

Walter Zimmermann, Thomas Slomkowski (Tischlerei)

Heidi Anne Böhm, Bärbel Hoppe; Rolf Seichter (Requisite)

Britta Bannemann (Leitung), Christina Christmann, Britta Grahlmann-Janßen, Kim Ines May; Marco Wenzig (Maske)

Imke Hampel (Leitung), Sylvia Franke, Maike Hofmann, Stefanie Kahmke (Garderobieren)

Kostümwesen

Kay Horsinka (Leiter des Kostümwesens und Gewandmeister)

Elke Pesarra, Julia Debus-Borgschulze (Stellv. Leiterin und Gewandmeisterin)

Rebecca Alvermann, Elisabeth Hangen, Uta Hanstedt, Bärbel Hoppe, Annemone Lehmann, Frauke Motylewski, Susanne Zander (Kostümschneiderei)

Technik

Ludger Niemeyer (Technischer Leiter)

Birgit Stoehr, Karsten Mattern (Bühnenmeister)

Michael Büchtmann, Matthias Cassun, Gerhard Drengemann, Timo Konetzke, Arne Kreikmann, Ingo Lewin, Matthias Meinert, Udo Schlebes, Ingo Trensinger, Rafael Woltmann (Bühnentechnik)

Hans Richard Busse, Tobias Wortmann (Veranstaltungstechnik Junge Bühne T.3)

Johannes Speh (Auszubildender Veranstaltungstechnik)

Beleuchtung und Tontechnik

Dirk Glowalla (Beleuchtungsmeister)

Simon Domanski, Torsten Gade, Hans-Georg Nagel, Thomas Schulz (Beleuchter)

Wolfgang Ziemer (Leitung); Joachim Mährdel, Tobias Wortmann (Tontechnik)

Verwaltung
Volker Degen-Feldmann (Verwaltungsdirektor)
Susanne Schulenburg (Finanzbuchhalterin)

Sylvia Fuhrmann (Personalsachbearbeiterin)

Janina von Freymann, Anette Kirchner, Britta Neumann (Verwaltungssachbearbeiterinnen)
Haus- und Vorderhauspersonal
Britta Haarmann, Elke Krüger, Sonja Westermann (Kasse und Abonnementsbüro)

Nicole Ammann, Nadine Beyer, Eileen Egbula, Claudia Heidtke, Teresa Hellfeuer, Mattis Körber, Petra Kolitz, Annedore Meyer, Hannelore Reimer, Janne Lea Steenbeck, Renate Weinkopf (Garderobe Vorderhaus)

Mandy König; Andrea Prochnau; Norbert Ebelt, Leo Hellfeuer (Pforte)
Monika Büsch, Ella Becker (Hausreinigung)

Dr. Jürgen Allerdissen, Jan Aust, Dr. Reiner Faulhaber, Gunter Gustafsen (Ehrenmitglieder)